專業合作社種植花草樹木對外出售要繳納印花稅嗎?
發布日期:2021-05-07 17:40 字體:[ ]

胡先生:專業合作社種植花草樹木對外出售,是否需要繳納印花稅?

省稅務局答復:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》((1988)財稅字第255號)第十三條第一款規定:對國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同免納印花稅。根據《財政部 國家稅務總局關于農民專業合作社有關稅收政策的通知》(財稅〔2008〕81號)第四條規定:“對農民專業合作社與本社成員簽訂的農業產品和農業生產資料購銷合同,免征印花稅?!痹搶I合作社種植花草樹木對外出售,不符合印花稅免稅范圍,應按“購銷合同”稅目繳納印花稅。(2021年4月30日)

掃一掃在手機打開當前頁
相關閱讀
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 国内精品伊人久久久久影院